В Доме Республики состоялась церемония чествования ведущих спортсменов и тренеров республики Мордовия.

Administrator/ 9 августа, 2019/ Новости // News

9 августа, накануне Дня физкультурника в Доме республики состоялось чествование ведущих спортсменов и тренеров. Эта традиция остается неизменной на протяжении уже нескольких лет.

На мероприятии присутствовали вице-премьер РМ Галина Лотванова, министр спорта, молодежной политики и туризма РМ Александр Савилов. Награждал мастеров премьер-министр РМ Владимир Сушков.

В приветственной речи Владимир Сушков вспомнил все последние спортивные достижения Мордовии, отметив, в частности, проведение в Саранске матча отборочного раунда Евро—2020 Россия — Сан-Марино. Напомним, встреча завершилась победой подопечных Станислава Черчесова со счетом 9:0. Этот результат стал рекордным для национальной команды. 8 июля «Мордовия Арена» побила и рекорд посещаемости (42 241 зритель). Здесь же был упомянут матч «Тамбов» — «Спартак», прошедший в Саранске в рамках 3-го тура Российской Премьер-лиги, который посетило более 22 тысяч человек. Совсем скоро, как заметил председатель правительства Мордовии, столица регион-13 примет первый матч отборочного раунда чемпионата Европы-2021 U21 Россия — Сербия.

Заслуженные награды спортсменам и их наставникам вручил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

В своем приветственном слове премьер напомнил о наиболее значимых победах, которые Мордовия добилась на спортивных аренах в прошлом году. Это, в частности, «золото» олимпийских юношеских игр Варвары Овчинников, двойной триумф на чемпионате мира борцов Артема Суркова и Сергея Емелина. Всего в прошлом году спортсменами региона-13 было завоевано на международных и всероссийских соревнованиях более 1100 медалей. Победное шествие наши атлеты продолжают, кстати, и в этом году. За шесть месяцев они принесли в копилку сборной Мордовии почти 700 наград. Владимир Сушков отметил успех борцов на чемпионате Европы и Европейских играх и достойное выступление на континентальном первенстве велогонщиков. В настоящее время в составы сборных России по видам спорта входят 153 представителя Мордовии.

Большое внимание в республике уделяется пропаганде здорового образа жизни. По словам Владимира Сушкова, в настоящее время в Мордовии систематически занимаются физкультурой и спортом 43 процента населения. К 2024 году их число должно вырасти до 53 процентов.

В соответствии с Указом Главы Республики Мордовия за высокие спортивные результаты по итогам 2018 года дипломами и премиями награждены 140 спортсменов и 33 тренеров, тренеров-преподавателей по работе с детьми в возрасте до 17 лет. 

Также были вручены государственные награды: 

Медалью «За заслуги перед Республикой Мордовия» награждена Гришакова Н.Ф. — директор ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва».  

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия» присвоено: Прокофьеву С.В. – тренеру спортивного клуба «Вымпел»; Цуманчуку А.Н. – директору ГБУ РМ «СШОР по теннису Шамиля Тарпищева». 

Почетной Грамотой Республики Мордовия награждена Игошева О.А. — директор ГБУ РМ «Центр спортивной подготовки». 

Звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия» присуждено: Юрьевой Е.С. – тренеру ГБУ РМ «СШОР по спортивной гимнастике Л.Я. Аркаева»; Боярову В.В. – директору ГБУ РМ «СШОР по велоспорту». 

Почетным знаком Главы Республики Мордовия «За личный вклад в развитие Республики Мордовия» награждена — Марескина Г.А. – Президент Ассоциации граждан пожилого возраста Республики Мордовия «Здоровый образ жизни». 

Также свои грамоты получили легкоатлеты, скороходы, борцы греко-римского стиля, дзюдоисты, велогонщики и представители неолимпийских видов программ.

В конце церемонии награждения Владимир Сушков пожелал спортсменам и тренерам новых побед, назвав их спортивной мощью и величием Мордовии.

Под занавес этого мероприятия народный артист Мордовии Сергей Семенов исполнил композицию «Герои спорта».

Поздравляем всех лауреатов!

Видеоролик — НТВ (Народное телевидение Мордовии).