День России – День Саранска! VI Спортивная эстафета и концерт лиц с ограниченными возможностями.

Administrator/ 13 июня, 2019/ Новости // News, Соревнования

В День города Саранска, совпавший с празднованием дня России, состоялась, ставшая уже традиционной – шестая необычная по уникальности праздничная игровая эстафета «СТАРТЫ НАДЕЖД».

Она состояла из объединенных команд инвалидов всех категорий (колясочников, незрячих, глухих и ампутантов), стала возможной при поддержке Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике департамента по социальной политике городского округа Саранск и помощи студентов-волонтеров из спортивного движения «Дороже золота», а также руководителей всех Мордовских общественных организаций – ВОГ, ВОС, ВОИ и спецшколы глухих.

ПОЛНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛИКНУТЬ — ЗДЕСЬ

Четыре объединенных команд самого различного возраста и пола несмотря на свои недуги (по 13 человек в каждом), соревнуясь между собой на различных этапах эстафет, демонстрировали всем собравшимся на это событие свои «безграничные» возможности на площадке перед летней верандой центрального парка имени А.С. Пушкина.

Сколько азарта, адреналина и радости испытывали, проходя одно испытание за другим, все участники этого действия – не передать! А многочисленные свидетели «болели» за всех участников, подбадривая возгласами одобрения и награждая аплодисментами в каждом этапе, а их было несколько и достаточно сложных для людей с такими ограниченными возможностями. А у кого-то этот день совпал с днем рождения.

Под самый конец этого спортивного праздника – ДУБРОВИН РОМАН БОРИСОВИЧ – начальник Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике поздравил всех с 378-летием города и Дня России, а также итогами этого необычного для инвалидов спортивного праздника, лично наградив всех участников и руководителей различных обществ поощрительными призами.

А затем, по окончании этого спортивного состязания, всё плавно перетекло в следующее яркое апофеозное творческое событие.

Прямо тут же на Летней эстраде, состоялся Шестой Фестиваль художественного творчества для людей с ограниченными возможностями под названием «Жизнь всегда прекрасна!», на котором сами инвалиды всех категорий выступали перед всеми жителями и гостями города со своими разнообразными по жанру номерами.

Среди прочих участников выступали и юные воспитанницы спецшколы неслышащих детей, зажигавшие собравшихся зрителей своими яркими постановками.

От местного общества глухих, активные любители творчества спели свои сольные и коллективные номера.

Автор этой статьи показал магический номер с фокусами с привлечением к участию маленьких зрителей, каждый из которых получил за активное участие памятный приз ручной работы.

Русские, цыганские и мордовские задушевные песни, искрометные детские танцы, самобытные стихи, клоунада, и опять песни с подтанцовками и снова широкие и раздольные песни – всё это происходило на сцене Летней веранды главного парка города, доказывая всем присутствующим на этом празднике, уникальность и богатый, духовный внутренний мир всех лиц с ограниченными возможностями вопреки своим недугам…

Под конец концерта, который, заметим, длился два часа, каждый из выступавших артистов получил памятный подарок от организаторов, а также вкуснейшее угощение.

Завершился день народными гуляниями на Советской площади и под занавес — поздравлениями от Главы Республики Мордовия и ярким красочным салютом …

P.S. Огромное спасибо руководителям и сотрудникам Управления по развитию физической культуры и спортивной инфраструктуры, и молодежной политики Администрации городского округа Саранск, а именно Роману Дубровину, Максиму АрешкинуАдиле Долотказиной, Наталье Журавлевой и Алексею Булутову, которые сумели – несмотря на трудные условия – провести феерический праздник спорта для всех лиц с ограниченными возможностями.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность всем спонсорам, чьей поддержкой и помощью эти социально-значимые и яркие незабываемые события в жизни инвалидов Мордовии стали возможными.

СПАСИБО!