Зимний Чемпионат и Первенство России-2018 по легкой атлетике СПОРТ ЛИН — День первый.

Administrator/ 21 февраля, 2018/ Новости // News, Соревнования // Сontest

Вчера, 20 февраля 2018г. на легкоатлетическом манеже спортивного комплекса «Мордовия» состоялись старты первого дня зимнего Чемпионата и Первенства России по легкой атлетике в помещении среди лиц с интеллектуальными нарушениями (СПОРТ ЛИН).

Побороться за призовые места съехались команды из 21 регионов России Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, ХМАО, Пермский край, Красноярский край, Краснодарский край, Тамбовская, Свердловская, Воронежская, Владимирская, Калужская, Калининградская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Московская, Мурманская и Нижегородская области, а также сборная Республики Мордовия.

164 спортсменов (юноши, девушки, мужчины и женщины) состязаются в своих возрастных категориях, в следующих дисциплинах: бег 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров, в эстафетах 4х200 м., в прыжках в длину и в высоту, тройной прыжок, толкания ядра, а также в по спортивной ходьбе на 3000 метров, то есть по всем видам программы, включенных во Всероссийский реестр видов спорта.

Главной целью и особенностью стало то, что эти соревнования являются отборочными на участие в Чемпионате Мира по легкой атлетике в помещении, с 1 по 5  марта во Франции.

На торжественной церемонии открытия присутствовали: Генеральный директор федерации спорта ЛИНОльховская Татьяна Ивановна. Старший тренер сборной команды РФ, заслуженный тренер России по легкой атлетике спорта ЛИН – Суханова Валентина Федоровна. Протоиерей Владимир. Директор спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова – Гришакова Валентина Федоровна. Председатель регионального отделения Федерации спорта ЛИН, старший тренер спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова – Богатырев Андрей Алексеевич. Заместитель директора СК «Мордовия» – Почкалов Алексей Петрович и главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры РФ – Мочалов Вячеслав Сергеевич.

Поэтому за попадание в состав основной сборной России, противостояние между всеми реальными кандидатами в каждом из всех перечисленных многочисленных стартов дня было как никогда сверхострой по накаленности и полной драматизма.

Нервы и эмоции порой зашкаливали у всех, ведь каждый участник, приехав сюда, в столицу Мордовии, практически на пике своей на спортивной формы, стремился показать свои наилучшие результаты и выступить на пределе всех своих возможностей.

Тут были и новые открытия, и досадные оплошности, и промахи, и стабильность высоких результатов неизменных лидеров как в беговых, так и в технических видах этой королевы спорта.

Каждый забег, каждая попытка для всех без исключения претендентов  в этой жесткой конкуренции были решающимися, даже на стадии предварительных забегов, а что творилось в финалах – и вообще словами непередаваемо – это надо было самому своими глазами видеть, наблюдать и пережить…

По итогам первого дня стартов в копилке сборной Мордовии две бронзовые медали в забегах на 400 и 1500 метров  — Абрамов Олег (53,38) и Кинянко Татьяна (5:19, 63) соответственно…

Мы выкладываем для вас фото и видео-моменты каждого дня этих жарких состязаний. ПРИЯТНОГО ВАМ ПРОСМОТРА!)))ФОТОАЛЬБОМ И ПРОТОКОЛЫ ПЕРВОГО ДНЯ — ЗДЕСЬ

Видео — https://www.youtube.com/watch?v=uIb1LLhgPis