ИТОГИ ЗА 1 КВАРТАЛ: Мы первые!

Administrator/ 19 марта, 2019/ Новости // News, Соревнования

Спортсмены Республики Мордовия завоевали 149 медалей в феврале 2019-го года

ГБУ РМ «Центр спортивной подготовки», провел анализ выступления спортсменов (команд) учреждений, подведомственных Министерству спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, на официальных межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях за февраль 2019 года. 

В соревнованиях приняли участие 275 спортсменов, 1 команда по волейболу, 1 команда по фигурному катанию, 4 хоккейных команды. Ими завоевано 149 медалей: 40 золотых, 50 серебряных и 59 бронзовых. 

Первое место в общем рейтинге занимает ГБУ РМ «САШ Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва». В г. Смоленск проходили Кубок России (1 этап среди мужчин и женщин) и всероссийские соревнования (среди юниоров) по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в закрытых помещениях. В данных стартах, выступил трехкратный паралимпийский чемпион Евгений Швецов, представляющий Республику Мордовия, успешно пробежав (попутно выполнив норматив МСМК) дистанцию 400 метров, показав лучший результат зимнего сезона-2019 (55,92 секунды) среди спортсменов данного класса. В результате копилка Мордовии пополнилась серебряной медалью. Участие в Первенстве России по греко-римской борьбе среди спортсменов с нарушениями слуха принесло школе также 1 серебряную медаль. Успешно выступили спортсмены с ограниченными возможностями здоровья и на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике в помещениях среди ЛИН, завоевав 6 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей. 

На втором месте ГАУ РМ «СШОР по легкой атлетике». 43 спортсмена приняли участие в Командном чемпионате России и всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниоров до 23 лет по спортивной ходьбе в г. Сочи, тем самым получив 24 медали различного достоинства 

В феврале 2019 г. борцы (65 спортсменов) ГБУ РМ «СШОР по борьбе им. А. В. Мишина» показали отличные результаты, активно участвуя в различных официальных соревнованиях всероссийского и международного уровня. Так, два спортсмена достойно представили республику, участвуя в Гран-при по вольной и греко-римской борьбе в г. Ницца (Франция), завоевав две бронзовые медали. На Первенстве ПФО по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года в г. Набережные Челны спортсмены СШОР заняли 4 призовых места. 

Борцы также участвовали в нескольких соревнованиях всероссийского уровня: 

– в XI-ом Всероссийском турнире по греко-римской борьбе на призы Почетного гражданина г. Подольска, Чемпиона Европы и СССР В.Г. Ивлева, завоевав 5 призовых мест; 

– в XXV открытом Всероссийском турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти ЗМС СССР, первого Олимпийского чемпиона Б.М. Гуревича в г. Москва – третье место; 

– в XVI Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти основателя борьбы в г. Бор Нижегородской области А. И. Серебрякова в г. Бор Нижегородской области – 5 призовых мест; 

– Всероссийские соревнования по спортивной борьбе в дисциплине «греко-римская борьба», посвящённые памяти Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Ф. Полетаева – 2 призовых места; 

Не менее успешно выступили и спортсмены по вольной борьбе. На ПФО по вольной борьбе среди девушек в г. Оренбург спортсмены заняли 3 призовых места. 

22 спортсмена ГБУ РМ «КСШОР» завоевали 11 медалей в феврале 2019 г. Призовые места были заняты спортсменами на Чемпионатах и Первенствах России по таким дисциплинам как тяжелая атлетика, лыжные гонки, пауэрлифтинг, легкая атлетика. Наиболее значимым спортивным событием как для ГБУ РМ «КСШОР», так и для республики в целом стала бронзовая медаль Анастасии Седовой на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде (Австрия) в женской эстафетной гонке. 

ГАУ РМ «СШОР по зимним видам спорта»

Спортивная сборная республики по биатлону в количестве 50 человек приняла участие в следующих соревнованиях в феврале 2019 г.: 

– Чемпионат России по биатлону, который являлся отборочным к Чемпионату Европы и к XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 г. в г. Красноярск. Результатом выступлений спортсменов стали 1 серебряная и 1 бронзовая медаль, завоеванные биатлонистами в смешанной и одиночной эстафетах 

– Финальные соревнования по биатлону IХ Зимней Спартакиады учащихся России среди юношей и девушек 2002-2003 г. р. – 1 серебряная медаль, полученная в одиночной смешанной эстафете Сахаровой Софьей и Конкиным Ярославом, второе место Ярослав занял также в индивидуальной гонке на 10 км. В итоге Республика Мордовия заняла 11 место в общекомандном зачете. 

– Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. – 6 медалей 

– Чемпионат России, Кубок России 6 этап г. Тюмень 

– Первенство России по биатлону «Снежный снайпер» среди юношей и девушек 2004-2005 г. р, г. Смоленск 

– Всероссийское соревнование, Первенство России по биатлону среди юниоров, г. Саранск 

– Чемпионат мира по биатлону среди юниоров, Брезно-Осрблье (Словакия) 

– Чемпионат и Первенство России по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины), где Власова Татьяна заняла места в следующих дисциплинах: 

11 место – маркированная трасса, 6 место – комбинация, 6 место лонг-общий старт. 

В общей сложности спортсменами СШОР было завоевано 10 медалей. 

Спортсмены ГБУ РМ «СШОР по спортивной гимнастике им. Л. Я. Аркаева» в феврале заняли 10 призовых мест, участвуя в Чемпионате ПФО, который состоялся в г. Пенза. Три ведущих спортсмена школы, МС по спортивной гимнастике – Плешкин Артем, Катынь Вильям и Адронов Никита – показали свое мастерство, завоевав, тем самым, серебряную медаль командного первенства. Гимнасты также приняли участие во Всероссийских соревнованиях памяти Олимпийской чемпионки З. Ворониной (Дружининой) по спортивной гимнастике, прошедших в г. Йошкар-Ола, но призовых мест занять не удалось. 

10 спортсменов ГБУ РМ «СШОР по боксу им. Олега Маскаева» принесли 9 медалей, участвуя в: 

 – Первенстве ОО РФСО «Локомотив» по боксу среди юношей 13-14 лет в г. Иваново – 1 серебряная, 2 бронзовых медали 

– Первенстве ЦС ФСОП «Россия» по боксу среди юношей 15-16 лет г. Чебоксары – серебряная медаль 

– В городе Березники (Пермский край) на первенстве Приволжского федерального округа по боксу боксерами СШОР было завоевано 3 золотых, 2 серебряных медали. Спортсмены отобрались на первенство России, которое состоится в Анапе в марте 2019 года, а также чемпионат России, запланированный на апрель текущего года (г. Кемерово). 

Успешно выступили дзюдоисты ГБУ РМ «СШОР по дзюдо» на первенстве ПФО – 3 первых места и 1 третье. 

ГАУ РМ «РСТЦ «Старт» 

25 спортсменов учреждения приняли участие в следующих соревнованиях: 

 – Чемпионат и первенство ПФО по плаванию – 3 место 

 – Кубок России по спортивному дайвингу – 2 место на дистанции «ночной дайвинг», 3 место в дистанции «подъем груза на 6 кг» 

 – Всероссийские соревнования по прыжкам в воду «Ласточки Жигулей» 

Спортсмены ГАУ РМ «РСЦТ «Старт» – СШОР им. П. Г. Болотникова» приняли участие в первенстве России среди юниоров и юниорок до 23 лет в помещении в г. Санкт-Петербург, где воспитанница учреждения Анастасия Вдовина завоевала «золото». Не менее успешно выступили спортсмены школы и на Кубке России по бегу на 100 километров, который состоялся в г. Москва, заняв второе и третье место пьедестала. 

ГБУ РМ «СШОР по баскетболу и волейболу». Участие в соревнованиях принимали волейболисты школы. Команда в составе 9 человек заняла третье место в I лиге чемпионата России – чемпионата ЦФО 2019 среди мужских команд (Финал «А» I тур) в г. Десногорск. 

Не менее успешно выступили в феврале и сборные команды Республики Мордовия по таким видам спорта как всестилевое каратэ, киокусинкай, танцевальный спорт. 

Так, сборные команды Республики Мордовия по танцевальному спорту приняли участие в ряде соревнований всероссийского уровня и завоевали 6 медалей, а каратисты – 4 медали. 

Бронзовыми призёрами международного турнира «Russian Open Junior Cup» по киокусинкай среди детей, юношей и девушек, юниоров и юниорок стали Будрецов Егор и Резяпкин Артём – спортсмены-кандидаты в спортивную сборную команду Республики Мордовия по киокусинкай. Каратисты также выступили на чемпионате и первенстве ПФО, завоевав 10 медалей. 

Итоги выступлений спортсменов Мордовии в феврале 2019 года: 

По количеству призовых мест 

1-ое место – ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова» (30); 

2-ое место – ГБУ РМ «СШОР по легкой атлетике» (24); 

3-е место – ГБУ РМ «СШОР по борьбе им. А.В. Мишина» (22). 

По количеству спортсменов, участвовавших в соревнованиях (лично) 

1-ое место – ГБУ РМ «СШОР по борьбе им. А.В. Мишина» (65); 

2-ое место – ГАУ РМ «СШОР по ЗВС» (50); 

3-е место – ГАУ РМ «СШОР по легкой атлетике» (43).

Источник: http://www.mordovia-sport.ru/press_center/news/detail.php?element_id=12168