Итоги первого дня стартов Чемпионата и Первенства России по спорту глухих (лыжные гонки).

Administrator/ 17 февраля, 2019/ Новости // News, Соревнования

16 февраля в столице республики Мордовия, на лыжно-биатлонном комплексе, стартовали Чемпионат и Первенство России по спорту глухих в дисциплине лыжные гонки. Различные многокилометровые скоростные испытания для гонщиков по снежной трассе продлятся вплоть по 20 февраля.

Побороться за попадание в основной и резервный состав сборной России прибыло 47 гонщиков (7 женщин, 11 девушек, 17 мужчин и 12 юношей) — претендентов из 12 регионов российской Федерации: Москва, Республика Башкортостан, Республика Коми, Свердловская область, Пермский край, Пензенская область, Челябинская область, Тюменская область, Омская область, Республика Удмуртия и Кировская область.

ФОТОАЛЬБОМ ПЕРВОГО ДНЯ СТАРТОВ СМОТРИТЕ — ЗДЕСЬ

После официальной части церемонии, на котором с приветственными словами ко всем участникам выступили первый заместитель министра спорта, молодёжной политики и туризма РМ – Учайкин Вячеслав Федорович и другие официальные лица — был дан старт соревнованиям.

По регламенту первого дня девушкам и женщинам предстояло пробежать пятикилометровую дистанцию свободным стилем, а мужчинам и юношам – десять километров.

В отсутствие временно взявших вынужденную паузу лидеров женской сборной Мишариной Любовьи и Федуловой Анны, борьба за оставшиеся вакантные места развернулась между новыми претендентами. Особенно ошеломляющим был успех неожиданно и  стремительно ворвавшейся в признанную когорту лидеров, москвички Савельевой Оксаны, которая не оставила никому ни малейшего шанса в этой гонке. Разрыв только от ее ближайшей преследовательницы составил почти 25 секунд!

На этих же стартах совсем юной, но уже многократной чемпионке России среди девушек — Мажениной Марии, по решению тренера и судейства, пришлось дебютировать уже во взрослой женской гонке.

В мужских гонках острая борьба прошла между всеми основными признанными спортсменами-гонщиками из ХМАО, Республики Коми, Москвы, Кировской и Омской областей. Каждый из них претендовал на лидерство в этих многодневных стартах.

Данные соревнования являются отборочными на главные игры четырехлетия – на XIX зимние Сурдлимпийские Игры, которые пройдут в Вальтеллина-Валькьявенна, с 12 по 21 декабря 2019 года на севере Италии, у подножия Бернинских Альп, в долине Вальтеллина, расположенной рядом с границей Швейцарии.  

Победителями и призерами первого дня соревнований стали:

Девушки:

  1. Короткова Анна (Москва) – 19:00,9
  2. Маратканова Анастасия (Удмуртия) – 19:49.4
  3. Козловская Вера (ХМАО) – 20:21,6

Женщины:

  1. Савельева Оксана (Москва) – 15:58,2
  2. Горбунова Татьяна (ХМАО) – 16:23,0
  3. Смирнова Наталья (Коми) – 16:46,1

Юноши:

  1. Марамыгин Филипп (Омская область) – 28:01,0
  2. Михайлов Данил (Москва) – 30:13,4
  3. Гришкин Валерий (ХМАО) – 30:47,2

Мужчины:

  1. Чирков Роман (Коми) – 25:29,9
  2. Майоров Владимир (Коми) – 26:04,8
  3. Ковалев Максим (Коми) – 26:46,9

Во второй день стартов (17 февраля), участникам предстоит пробежать аналогичные дистанции, но уже классическим стилем.