Итоги ХХVII Всероссийских соревнований «Аленький цветочек».

Administrator/ 1 апреля, 2018/ Новости // News

С 25 марта по 1 апреля, в дни школьных каникул, в Пензе прошли ХХVII Всероссийские соревнования «Аленький цветочек» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В них приняло участие более 32 шашистов и 33 шахматистов из 11 регионов России. Эти соревнования проходят уже 27 лет и каждое новое – праздник для ребят. Нет лучшей похвалы тренерам и организаторам, чем слова детей: «Как все быстро закончилось, мы не хотим уезжать!».

Турнир создан для того, чтобы ребята, особенно тяжелобольные, могли адаптироваться — не только в четырех стенах дома сидеть, но и взаимодействовать со сверстниками, какие-то навыки приобретать, которые им потом в жизни помогут.

В этом году состязания проводились по пяти видам, в числе которых шахматы, русские-64 и международные (стоклеточные) шашки, а также дартс и бочча, которые позволяют юным спортсменам раскрыться и найти наиболее подходящий для себя вид спорта.

Республику Мордовия на этих соревнованиях нашу спортшколу представляло юное женское трио – Козлова Елизавета, Медведева Анна и Ханина Алиса под руководством многоопытного тренера Цирулевой Татьяны Петровны.

По итогам этого шестидневного марафона в различных видах соревнований в копилке наших девочек 8 (восемь!) медалей самого различного достоинства.

 Так в личных противостояниях у Медведевой Анны – 2 место по дартсу, 1 место в шашках-100, 2 место по бочча в парах с Козловой Елизаветой.

У Козловой Елизаветы – 3 место в шашки-64, 2 место в шашки-100 и 2 место в парах с Медведевой Анной в игре бочча.

У десятилетней Ханиной Алисы в своей возрастной категории 2005-2008 года рождения — 2 место по бочча среди 32 участниц и 1 место в шашках-64.

Помимо этого, у девочек заслуженный кубок за второе командное место по шашкам-64.

Участники и организаторы благодарят Российскую шахматную федерацию за помощь в проведении этих соревнований.

P.S. Отдельная благодарность директору спортшколы имени Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва —  Наталье Федоровне Гришаковой за помощь в организации поездки на эти соревнования.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!