КОМАНДНОЕ ЗОЛОТО ЮНЫХ ШАШИСТОВ!

Administrator/ 30 ноября, 2017/ Новости // News, Соревнования // Сontest/ 0 комментариев

С 14 по 24 ноября в Волгограде проходило Первенство России по шашкам и по шахматам среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Целых четырнадцать регионов России съехались на этот престижный турнир. Как нам стало известно, события развивались полные драматизма и отчаянного противостояния не пределе колоссального умственного напряжения всех участников этого состязания…

Татъяна Цирулёва: Нашу сборную команду Республики Мордовия представляли: действующий чемпион России ТРЕТЬЯК ВАЛЕРИЙ, действующий бронзовый призер России КОЗЛОВА ЕЛИЗАВЕТА, ФОМИН КИРИЛЛ и новая участница МЕДВЕДЕВА АНЯ.

В этом году для нашей команды было вдвойне тяжело, так как нам пришлось бороться и в шашках и шахматах одновременно (утром – шахматы, после обеда – шашки). И если в шашках мы считали себя корифеями игры, то в шахматах мы были еще новичками. Ведь тренироваться начали лишь с начала этого учебного года и поэтому можно сказать, приехали на это Первенство с целью поглубже обучиться в соревновательных условиях шахматным азам.

27 участников по шашкам и 29 – по шахматам собрал Волгоград на это Первенство сильнейших молодых гениев.

ПО ШАШКАМ МЫ СРАЗУ ЗАХВАТИЛИ ИНИЦИАТИВУ В СВОИ РУКИ. Вровень с нами в командном противостоянии шли Курган и Москва.

До предпоследнего тура наш Третьяк Валерий и пермяк Неволин Кирилл (чемпион Европы и постоянный соперник Валеры) шли шаг в шаг. В восьмом туре попадают друг на друга, где решается судьба первого места. Наш мордвин проводит разгромленную комбинацию, но пермяк не сдается, играя до последней шашки. И тут у Третьяка сдают нервы, и он машинально ставит свою дамку под бой. В итоге ПЕРМЯК «забивает» себе первое место, а нашего за поражение «откидывает» на третье. Эту ошибку тут же «подхватывает» москвич и воспользовавшись ситуацией становится по итогам своей партии вторым. А что же ДЕВЧОНКИ? Бьются в «верхах» за призовые медали и им на пятки наступают три соперницы. Скажу честно, тут уже не до шахмат было! Хотя поначалу шли в середине турнирной таблицы. Но как говорится — «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь», и мы, руководствуясь этой истиной решили сосредоточиться именно там, где наши успехи считались очевидными — а именно В ШАШКАХ.

И вот наконец последний тур! ВСЯ МОРДОВСКАЯ КОМАНДА СИДИТ ЗА ЛИДЕРСКИМИ СТОЛАМИ (первые три стола), против них соперники, и не просто соперники, а сильнейшие шашисты турнира, которые тоже рвутся за медали. И если за Валеру я не расстраивалась, зная, что он уже с медалью хоть и с бронзой, то девчонкам нашим не повезло попасть в последнем туре на лидеров!!!! Знала, что если проиграют их откидывают вниз и все! А там за спиной вверх лезут другие. А ТУР ТО ПОСЛЕДНИЙ! До часу ночи перед турниром разбирали партии против соперников, зубрили ловушки и ходы… Все на нервах, за ту ночь поседела на полголовы. И вот последний рубеж. Первой выходит ЛИЗА — ничья! Я не сдержав слез кидаюсь к ней, вторым от команды выходит Фомин КИРИЛЛ — САМЫЙ МОЛОДОЙ УЧАСТНИК нашей команды (пареньку то всего 12 лет). Он «попал» на курганскую шашистку, которой 19 лет, и которая в случае победы стала бы третьей или второй. И ПЕРВОЕ, ЧТО произнес, вставая со стола под конец уставший Кирилл уже через силу — ОСТАНОВИЛ!!!!!

 

Немного погодя выходит ко мне главный судья с округленными глазами и говорит: — СЛУШАЙ, ЧТО ТАМ ТВОРИТСЯ В ЗАЛЕ! Твоя Медведева неожиданно для всех «сбросила» парня-москвича со второго места РАСЧИСТИВ ПУТЬ вашему Третьяку! А ДАЛЬШЕ НАШЕМУ ЛИДЕРУ ВАЛЕРИЮ ЛИШЬ ОСТАВАЛОСЬ ДОВЕРШИТЬ РАЗГРОМ В СВОЕЙ ЗАВЕРШАЮЩЕЙ ПАРТИИ.

 

Кстати дебютное участие в этом турнире для Ани Медведевой стал судьбоносным и триумфальным — она выполнила норматив КМС и с ходу ворвалась в число членов сборной России!

 

ВСЕ! ТАКОГО ФЕЕРИЧЕСКОГО ФИНАЛА Я УЖ ТОЧНО НЕ ОЖИДАЛА! МЫ ЧЕМПИОНЫ ПО ШАШКАМИ И ВСЕ МОИ ПОДОПЕЧНЫЕ С МЕДАЛЯМИ!!!!!!

Возвращались домой опустошенные и без сил, но безумно счастливые…

Цирулева Татьяна и Третьяк Валерий

Текст и фото: Цирулева Татьяна

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

 

Ваше мнение очень важно!