МИНИ-ФУТБОЛ: Городской турнир, посвященный 77 летию Дня Победы среди глухих футболистов.

Administrator/ 13 мая, 2022/ Новости // News, Соревнования

7 мая в спортивном зале СШОР по боксу имени Олега Маскаева состоялся традиционный Городской турнир по мини-футболу среди неслышащих футболистов-воспитанников ГБУ РМ “САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва”, посвященное 77-летию дня Победы в Великой Отечественной войне.

Идея с проведением данного соревнования принадлежит автору этой статьи, которая получила поддержку со стороны подразделения Администрации департамента по социальной политике – Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике

И стала на фоне периода затяжной самоизоляции, проверкой кондиций физической формы подготовки и боеспособности игроков. Ведь практически годовое отсутствие соревновательной практики любого может выбить из привычной колеи.

Тренировки тренировками, а соревновательный уровень — это уже другой уровень и накал борьбы же на пределе возможностей. Забегая вперед скажу, что все футболисты показали достаточно высокий уровень мастерства и спортивной подготовленности. И как, следовательно, упорные и систематические тренировки на различных площадках города, принесли им результат. Можно также смело сказать и то, что это был как-бы неформальный чемпионат республики Мордовии среди глухих.

На этот раз схлестнулись три состава команд по 7-8 человек в каждом. Такой состав был обговорен, чтобы никто из игроков не сидел долго на скамейке запасных и играли в ускоренном укороченном по времени (по 10 минут на тайм) темпе. Да и самых сильных игроков решено было разделить для уравновешивания сопротивления и зрелищности противостояния. А для остроты матчей противостояла им дружина из Пензы. Они то и оказали достойное сопротивление всем остальным командам, и даже сумели вырвать победу 4:2 в игре с молодежным составом.

На этот раз основной состав, в котором играл и наш прославленный рекордсмен-спринтер Евгений Швецов, спокойно и хладнокровно раскатал вначале молодежь со счетом 4-1, кстати Евгений тоже внес свою посильную лепту, забив гол. А затем и команду гостей, правда немного давая им фору и в щадящем режиме для стимула позволяя им забивать наиболее острые их контратаки доведя счет в итоге в свою пользу 2:1.

Целых два часа шли спортивные противостояния. Море эмоций, адреналина, красивейших проходов и голов, как магнит притягивало всех участников. А сами игроки были награждены по заслугам медалями, дипломами и командными кубками.

Футбольные коллективы неслышащих спортсменов выражают искреннюю признательность и благодарность за помощь и содействие организаторам этого знаменательного события — Управлению по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике городского округа Саранск, в лице начальника управления – Дубровина Романа Борисовича и заведующего отделом по организации спортивно-массовой работы и делам молодежи – Арешкина Максима Михайловича.   А также директору СШОР по боксу имени Олега Маскаева —  Емельяновой Татьяне Львовне.