МЫ ПЕРВЫЕ! Итоги выступления спортсменов Мордовии на всероссийских и международных соревнованиях в феврале 2020 года

Administrator/ 11 марта, 2020/ Новости // News

САШ Е.В. Швецова лидер рейтинга выступления спортсменов Мордовии на всероссийских и международных соревнованиях в феврале 2020 г.

ГБУ РМ «Центр спортивной подготовки» представляет рейтинг выступления спортсменов — членов спортивных сборных команд Республики Мордовия на официальных межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях в феврале 2020 г.

В состязаниях приняли участие 307 спортсменов. На их счету 127 медалей: 43 золотых, 37 серебряных и 47 бронзовых.

Первое место в рейтинге занимает ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва», воспитанники которого успешно выступили на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике в помещении (спорт ЛИН, спорт слепых и спорт глухих) и завоевали 28 медалей различного достоинства.
Иван Неккоев стал победителем чемпионата России по спортивной борьбе (спорт глухих). Данное достижение позволило ему отобраться на чемпионат мира, который пройдет летом в Турции. Действующий чемпион Европы Алексей Воронов завоевал бронзовую медаль турнира.
Легкоатлеты учреждения, принимая участие во всероссийских соревнованиях (спорт ЛИН), пополнили медальный запас на 3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых награды.

Второе место занимает ГБУ РМ «СШОР по зимним видам спорта». Воспитанник школы, биатлонист Матвей Елисеев стал обладателем золотой медали на чемпионате Европы, выиграв спринтерскую гонку на 10 км.
Наталья Ушкина стала лучшей на чемпионате России. Спортивная сборная команда Мордовии по биатлону выиграла серебряные медали первенства страны в смешанной эстафете.
Кроме того, на всероссийских соревнованиях среди юниоров и юниорок в Уфе представители региона-13 завоевали 2 золотых и 1 бронзовую награды.

На третьем месте рейтинга ГАУ РМ «СШОР по легкой атлетике». Атлеты Мордовии в прошедшем месяце успешно выступили на командном чемпионате России по спортивной ходьбе, заняв четыре первых, три вторых и три третьих места.
Участие во всероссийских и межрегиональных соревнованиях принесло школе 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

Спортсмены ГБУ РМ «СШОР по велоспорту» заняли четвертую строчку рейтинга. Члены сборной команды Республики Мордовия по велоспорту-ВМХ Евгений Клещенко, Варвара Овчинникова и Наталья Суворова приняли участие в гонках на этапах Кубка мира в Австралии.
Представителями учреждения на I этапе Кубка России по велоспорту-ВМХ было завоевано 3 медали. Первое место среди мужчин занял Владислав Неяскин, серебряным призером стала Светлана Адмакина, бронза у Дмитрия Карасева.
13 призовых мест заняли спортсмены школы на всероссийских соревнованиях.

Пятая строчка рейтинга у ГБУ РМ «КСШОР». Артем Мальцев в феврале участвовал в этапах Кубка мира по лыжным гонкам.
Екатерина Никитина стала победительницей и серебряным призером первенства России по лыжным гонкам.
Ирина Белова заняла третье место на дистанции 200 метров на чемпионате России по легкой атлетике в помещении.

Лучшим достижением ГБУ РМ «СШОР спортивной борьбы и дзюдо А.В. Мишина» в феврале 2020 года стала серебряная медаль чемпионата Европы Виталия Кабалоева.
Кроме того, в первенствах ПФО по спортивной борьбе и дзюдо, всероссийских соревнованиях и межрегиональных турнирах спортсмены школы завоевали 21 медаль: 6 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых.

С 13 по 16 февраля в Уфе состоялся финал Кубка России по шорт-треку, где республику представляли конькобежцы ГАУ РМ «Ледовый дворец». В результате выступления Светлана Тюленева выиграла серебро. На первенстве России по шорт-треку Виктория Чумбаева завоевала бронзу.

Представители РО РМ ООО «СФ «Универсальный бой» стали призерами первенства России по универсальному бою.
Победительница первенства в возрастной категории 16-17 лет в весовой категории до 52 кг Авдеева Мария, третье место в этой же весовой категории заняла Филькина Валентина, серебро среди юношей 14-15 лет в весе до 65 кг у Порошкина Никиты.

Стоит отметить успех представителя ГАУ РМ «РСТЦ «Старт» Николая Горина на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который выиграл серебро на дистанции 1500 метров.

5 медалей завоевали спортсмены РФСОО «Федерация дартс Республики Мордовия» на чемпионате ПФО по дартс. В одиночном разряде у женщин первой стала Строгонова Надежда, третье место у Засыпкиной Екатерины, они же стали вторыми в парном разряде. В командном разряде женская сборная выиграла золото, мужская – бронзу.

Татьяна Неклюдова — представительница РОО «Федерация спортивного ориентирования РМ» и ГАУ РМ «СШОР по зимним видам спорта» удостоилась бронзы на чемпионате России по спортивному ориентированию на лыжах.

Воспитанники РФСОО «Федерация тхэквондо ИТФ Республики Мордовия» завоевали три медали первенства ПФО по тхэквондо ИТФ. Победителем первенства стал Волгутов Андрей, бронзовые медали выиграли Акашкин Арсений и Андреев Илья.

Кузьмичева Ксения — гимнастка ГБУ РМ «СШОР по спортивной гимнастике Л.Я. Аркаева» завоевала золото в опорном прыжке на чемпионате ПФО.

Боксер ГБУ РМ «СШОР по боксу им. Олега Маскаева» Денис Козлов стал победителем всероссийского турнира по боксу.

С 21 по 23 февраля в Ижевске состоялось первенство Приволжского федерального округа по рукопашному бою. Среди юношей 16-17 лет в весовой категории до 50 кг серебряную медаль соревнований завоевал спортсмен сборной Мордовии Мусин Дамир, что позволило воспитаннику РФСОО «Федерация рукопашного боя РМ» отобраться на первенство России, которое пройдет в Курске.

По итогам года на основании рейтинга будет определена лучшая физкультурно-спортивная организация.