НОВЫЕ УСПЕХИ ЕВГЕНИЯ ШВЕЦОВА И ЕГО ТРЕНЕРА НА ЗИМНЕМ КУБКЕ РОССИИ-2018

Administrator/ 19 февраля, 2018/ Новости // News, Соревнования // Сontest

В городе Новочебоксарске (Республика Чувашия) с 18 по 21 февраля проходит Зимний Кубок России и Всероссийские соревнования в закрытых помещениях по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, собравший рекордное количество участников – около 400 спортсменов из 44 регионов.

На три дня местом проведения стартов стал легкоатлетический манеж Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3.

Согласно Положению, возраст участников Кубка России не ограничен, а вот во Всероссийских соревнованиях принимают участие спортсмены от 12 до 22 лет, что и объясняет огромный наплыв соискателей.

Республику Мордовия в параллельном зачете, под руководством заслуженного тренера России Зацепиной Елены Александровны (г. Санкт-Петербург), представлял наш прославленный паралимпийский чемпион Швецов Евгений, неплохо выступивший на своей коронной дистанции в забегах на 400 метров в классе Т36.

В предварительных забегах Евгению не было равных в своем классе, но, ввиду малочисленности других участников в классе Т35 (спортсмены с диплегией — умеренное поражение нижних или верхних конечностей – присутствовало всего два спортсмена), решением судейства было принято объединить в финальных забегах оба этих вышеупомянутых класса. По итогам этого объединенного финального старта Евгений показал второй результат 55,85 сек.

Стоит отметить, что наш земляк, совмещая тренировки и последний год обучения в магистратуре с последующей защитой диплома, подошел к этим зимним прикидочным стартам не совсем оптимальной для себя форме и конечно же жаждет реванша в летнем Чемпионате России.

На этот раз тренер питерской команды помимо Евгения привезла с собой еще несколько своих воспитанников, среди которых титулованная Феколина Жанна завоевала две золотые медали в соревнованиях по прыжкам в длину (4,68 м, класс F37) и в беге на 60 метров (9,03 сек. класс Т37). Еще один ее юный, подающий надежды, ученик Муратов Олег впервые выступив, завоевал бронзу по прыжкам в длину (4,84 м, класс Т38).

А в последний день стартов на дистанции 200 метров (класс Т36) впервые выйдя на старт установил новый рекорд России еще один ее девятнадцатилетний спринтер Варфоломеев Ярослав (24,79 сек), до этого вырвавший серебро в беге на 60 метров с результатом 7,91 сек. и бронзу по прыжкам в длину (5,10 м.) в своем классе…