Первые соревнования по бочча в Саранске!

Administrator/ 9 декабря, 2017/ Новости // News, Соревнования // Сontest

3 декабря, в честь традиционного Международного дня инвалидов, в универсальном зале спортивного комплекса «Мордовия», состоялись соревнования среди детей с ограниченными возможностями здоровья и поражением опорно-двигательного аппарата по необычному, но набирающему стремительную популярность виду спорта — бочча (итал. bocce).
Суть этой спортивной игры заключается в бросках с небольшим набивным мячом (шаром) на точность, которые развивают глазомер, ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар, паллино (pallino, иногда boccino). Иногда паллино устанавливается в отведённом для этого месте. После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены. Как правило, наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, меньшее число очков даётся игроку, чей шар оказался дальше ближайшего и. т. д. Обычно наибольшее число очков равно числу участвующих в игре шаров.
В соревнованиях приняли участие свыше 40 участников — воспитанники ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» — Темниковского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками (ПОДА — тренер Николай Болдин), подопечные тренера школы Татьяны Цирулевой из Саранской школы-интерната лиц с нарушением слуха, а также саранские воспитанники ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» — ПОДА и ЛИН.Открыл турнир Евгений Швецов, трёхкратный чемпион Паралимпийских Игр по лёгкой атлетике. Помимо приветственного слова и напутствия, Евгений принял участие и в одной игре, отметив, что бочча замечательный вид спорта.

Жаркие споры, победы и радостные улыбки, огорчения, переходящие в радость от атмосферы праздника — всё было в этот замечательный день — Международный День Инвалидов.  Победители и призеры турнира были награждены медалями и грамотами. Помимо этого, все участники соревнований получили памятные призы в рамках проекта «Спорт открывает горизонты», организованного благотворительным фондом «Новая жизнь» при поддержке компании «Мегафон».

Все участники соревнований получили новые, прекрасные эмоции, сплочённость и ЕДИНСТВО ДУХА.     Для ребят это реальный шанс увлечься игрой и добиться значимых результатов, что в перспективе может повлиять на попадание лучших в паралимпийскую сборную России.

Фото — Андрей Богатырев
Добавлено к источнику: http://www.mordovia-sport.ru/press_center/news/detail.php?element_id=10125