РИММА ДЕВЯТКИНА: «Мы живем в увлекательном мире шахмат!»

Administrator/ 13 февраля, 2018/ Новости // News, Соревнования // Сontest

В прошлогоднем Послании Главы Мордовии Государственному Собранию было уделено особое внимание дальнейшему развитию шахмат в республике. Шахматы – это один из самых интеллектуальных видов спорта, который развивает память, мышление, смекалку, волю. Мордовию трудно пока отнести к лидерам шахматного движения в России, однако кое-какие движения вперед уже имеются. Об этом корреспондент «Известий Мордовии» Владимир Кириллов поговорил с педагогом Республиканского центра дополнительного образования детей, тренером Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва и руководителем АНО «Школа интеллектуальных игр «Каисса»» — Риммой ДЕВЯТКИНОЙ. 

— С сентября 2017 года Мордовия присоединилась к участию в проекте «Шахматы в школах», который реализуется в некоторых регионах нашей страны по инициативе Российской шахматной федерации и Фонда Тимченко, — рассказывает Римма Борисовна. – Программа «Шахматы в школах» не ставит задачей подготовку профессиональных спортсменов, она призвана способствовать развитию логического мышления, усидчивости, концентрации и других полезных качеств, которые прививаются ребенку во время занятий шахматами. 

— Речь идет о том, чтобы сделать шахматы одним из основных предметов в школе? 

— Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе правительственного часа в Совете Федерации заявила, что шахматы в качестве обязательного предмета будут введены в младших классах школ в ближайшие два года. 
Пока же в Мордовии, как и в большинстве других регионов, обучение шахматам организуется в рамках внеурочной деятельности. Для этого совместно с Мордовским институтом дополнительного образования мы провели курсы обучения учителей начальных классов по методике ведения занятий шахматами. Подготовку прошли более ста педагогов. Сейчас детишек, занимающихся в школе шахматами, становится все больше и больше.

— С какого возраста лучше всего начинать познания премудростей этой игры? 

— Все индивидуально, как и в других видах спорта. К нам приходят и студенты, и дошкольники! Недавно в шахматной студии на базе МОУ «Лицей №7» Саранска прошел товарищеский матч между ребятами 2011-2012 г.р. Всем понравилось. И сейчас подумываем о том, чтобы провести первенство Саранска и Мордовии среди дошкольников. 

– Как Российская шахматная федерация реализует программу «Шахматы в школах» в Мордовии? 

— РШФ выделила учебно-методические комплексы «Шахматная школа» 10 школам нашей республики. Надеемся, что в наступившем году выделение УМК будет продолжено. 

— Римма Борисовна, если проект «Шахматы в школу» только начинает реализовываться в Мордовии, то, насколько я знаю, работа по другому проекту – проекту «Шахматы в детские дома» — получила много положительных отзывов. 

— Напомню, что «Шахматы в детские дома» — это благотворительный проект РШФ, основная цель которого – содействие интеллектуальному развитию детей и их социальной адаптации через игровую составляющую шахмат. 
В Мордовии в этом проекте в настоящее время принимают участие три учреждения – Ялгинский детский дом-школа, Саранская школа- интернат для глухих и слабослышащих детей и Кочелаевская школа-интернат. Весной прошлого года ребята из Ялги и Саранской школы- интерната приняли участие во Всероссийских соревнованиях по шахматам «Восхождение» среди команд детских домов и интернатов. К участию в соревнованиях в этом году РШФ приглашает команды всех трех учреждений. Реализация проекта «Шахматы в детские дома» в Мордовии показывает его эффективность не только в социальном, но и в спортивном плане. Напомню читателям, что в апреле 2017 года на юниорском личном первенстве России по шахматам воспитанница Саранской школы-интерната Алсу Романова заняла второе место и включена в состав сборной России по шахматам среди инвалидов по слуху. 

— А на взрослом чемпионате наши ребята участвуют? 

— Да, в прошлом году свои силы попробовали два человека, в этом году планируем делегировать на взрослое первенство России четверых спортсменов. А в середине (13, 14 и 17) февраля ребята выступят в организуемом совместно с Мордовским региональным отделением ВОГ городском турнире по шахматам среди инвалидов по слуху, где будут также соревноваться со взрослыми(Об этом турнире расскажем на нашем сайте позднее).

— Римма Борисовна, вернемся к детскому спорту. Уже несколько лет в Саранске успешно проводится финно-угорский межрегиональный детский шахматный турнир «Валдо Кече». Правда, что его планируется сделать международным? 

— «Валдо Кече» проводится с 2012 года. Вначале другие регионы были представлены только командой ребят из Коми, а в прошлом году в соревнованиях участвовали уже 11 регионов. Отрадно констатировать, что турнир «Валдо Кече» обрел известность и высокую репутацию. В прошлом году сеанс одновременной игры в рамках турнира давал международный гроссмейстер Арсений Алавкин из Самары.

Станет ли «Валдо Кече» международным? Искренне на это надеюсь. В ноябре прошлого года в финском городе Хейнола прошел финно-угорский шахматный турнир в честь 100-летия независимости Финляндии. По приглашению организаторов двое наших ребят, и я в составе российской команды также стали его участниками. В церемонии открытия мероприятия приняли участие руководители шахматных федераций Финляндии, Венгрии и Эстонии, а также президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Мне посчастливилось пообщаться с Кирсаном Николаевичем и провести презентацию нашего турнира «Валдо Кече». Он выразил готовность помочь в том, чтобы наш турнир стал международным, а руководство федераций шахмат Финляндии, Венгрии и Эстонии озвучило заинтересованность в участии этих стран в следующем турнире «Валдо Кече». 

– Кстати, как выступили в Финляндии? 

— Наша объединенная команда в составе шахматистов из Удмуртии, Мордовии, Коми, Карелии и Ямало-Ненецкого автономного округа заняла 3 место. 

– Римма Борисовна, не секрет, что проведение турниров, тем более таких масштабных, а также поездки на соревнования требуют серьезного финансирования? Как удается решать эти вопросы? 

– Вы затронули очень важный аспект, так как участие в официальных соревнованиях является важной составляющей процесса подготовки любого спортсмена. Нам удалось через АНО «Школа интеллектуальных игр «Каисса»» наладить отношения сотрудничества с Российской шахматной федерацией и Ассоциацией финно-угорских народов РФ, главным образом благодаря организационной и финансовой поддержке которых состоялись последние два турнира «Валдо Кече». РШФ также финансировала поездки на соревнования ребят из Саранской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. 

— Хорошо, а с каких соревнований начинается у вас этот год? 

— В конце января в лицее №7 прошел «Зимний Кубок Каиссы — 2018». В соревнованиях выступило 68 ребят из общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования Саранска, Рузаевки, Лямбирского, Большеберезниковского и Краснослободского районов, а также Ялгинского детского-дома и Саранской школы-интерната. Я рада, что турнир получился представительным и поможет укреплению спортивных и дружеских связей между юными шахматистами Мордовии, ведь девиз ФИДЕ «Все мы — одна семья». Мне кажется, это должно быть главным принципом в занятиях шахматами и для детей, осваивающих эту игру, и для нас, взрослых, помогающих в этом ребятам.

Источник: https://izvmor.ru/novosti/sport/rimma-devyatkina-my-zhivem-v-uvlekatelnom-mire-shakhmat-/