ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА – МАСТЕР СПОРТА РОССИИ!

Administrator/ 3 апреля, 2020/ Новости // News

 Дорогие Коллеги, друзья! У нас сегодня прекрасная новость!

На сайте Министерства спорта Российской Федерации опубликован приказ о присвоении почетного спортивного звания «Мастер спорта России» нашей самой титулованной, прославленной спортсменке и тренеру по шашкам (Спорт ПОДА и Спорт Глухих) – ЦИРУЛЕВОЙ ТАТЬЯНЕ ПЕТРОВНЕ!

ПРИКАЗ «О ПРИСВОЕНИИ СПОРТИВНОГО ЗВАНИЯ «МАСТЕР СПОРТА РОССИИ»»» опубликовано на сайте 02/04/2020 г. от 30 марта 2020 г. № 26.

В соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от «20» февраля 2017 г. № 108 (зарегистрирован Минюстом России 21 марта 2017 г., регистрационный № 46058), в редакции приказа Минспорта России от 13 июня 2019 г. № 469 (зарегистрирован Минюстом России 8 августа 2019 г., регистрационный № 55518) приказываю: присвоить спортивное звание «Мастер спорта России» — Спорт лиц с поражением ОДА — ЦИРУЛЕВА Татьяна Петровна (Республика Мордовия).

Поздравляем нашу коллегу с заслуженным званием и желаем ей новых побед и высот!

СПИСОК ДОСТИЖЕНИЙ:

Цирулева Татьяна Петровна – тренер (шашки – ПОДА, Спорт глухих).

* Тренер высшей категории;

* Заслуженный работник физической культуры и спорта РМ;

* Лауреат премии Главы Республики Мордовия;

* Лауреат премии Главы Республики Мордовия;

* Почетная Грамота президента Российской Федерации за значительный вклад в подготовку и проведение ХХII Олимпийских Игр и ХI Паралимпийских Игр в  Сочи — 2014 г.;

* ДИПЛОМ и ГРАНТ Главы Республики Мордовия за высокие достижения в области спорта по итогам 2015 года по работе с детьми в возрасте до 17 лет.;

* ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР ГОДА – 2017г.

* ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — 2019г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! 

АВТОБИОГРАФИЯ: Цирулева Татьяна Петровна родилась 26 августа 1973г в г. Рузаевка. Окончила среднюю школу №10, после окончания школы поступила в МГПИ им Евсевьева на факультет иностранных языков. Работала в Рузаевской школе № 5 учителем английского языка.

Еще в школе занималась в шашечном кружке, который вел опытный шашист   Борис Иванович Дворянцев. Благодаря его интересным урокам и полюбила шашки. Именно Борис Дворянцев увидел в ней потенциал. Школьница очень часто участвовала в соревнованиях «Чудо шашки». Кроме того, выступала за рузаевскую команду и за сборную республики. 

Работая в школе начала вести кружок по шашкам при ЦДОД «Юнитэр». В 2010 году в Саранске открылась ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва». И Татьяне Петровне Цирулевой предложили работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Татьяна с радостью согласилась. И вот уже на протяжении девяти лет она руководит тренировочным процессом ведущих спортсменов Мордовии по русским и международным шашкам. Обучает ребятишек, которые добиваются высочайших результатов. Главные слагаемые успеха Татьяны Цирулевой – трудолюбие, вера в себя, логическое мышление и знание психологии. Однако личных побед Татьяне Петровне было мало, она всегда ставила задачу — заинтересовать шашками ребятишек. Среди ее воспитанников есть чемпионы и призеры России, Европы и мира, члены сборной страны.  

Кроме девятикратной победы на чемпионатах России по шашкам, в 2006 и 2013-м годах Татьяна Цирулева становилась серебряным призёром чемпионата страны. В 2006-ом наша землячка заняла третье место на Чемпионате Мира, в 2015, 2016 и 2017-м годах – стала серебряным призёром данного турнира. В 2017-ом году Татьяна Петровна завоевала «золото» Чемпионата Европы, а в 2018-ом «серебро» и «бронзу». Также, в прошлом году, Т.П. Цирулева заняла второе и третье места на Чемпионате Мира.

Татьяна Цирулева обладательница звания «Лучший тренер – 2017». В прошлом году в Доме Республики состоялась торжественная церемония вручения государственных наград по случаю празднования Дня народного единства. За достижение высоких результатов на чемпионате Европы среди лиц с ограниченными возможностями «Шашки–64» в Республике Беларусь в 2017-м и подготовку спортсменов-победителей Татьяне Цирулевой было присуждено звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия». А в этом году главой государства В.В. Путиным подписано распоряжение о награждении Татьяны Петровны Цирулевой — Почетной грамотой Президента Российской Федерации.