ХОККЕЙ: Бронза Макарова Владимира на Чемпионате России по хоккею с шайбой — спорт глухих!

Administrator/ 1 мая, 2022/ Новости // News, Соревнования

C 20 по 30 апреля 2022 года в спортивном комплексе “Юбилейный” в Твери прошел Чемпионат России по спорту глухих (хоккей).

Шесть сильнейших команд страны – сборные Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирской, Самарской, Свердловской и Тверской областей – разыгрывали награды национальной пробы. Сначала дружины хоккеистов сражались по круговому турниру, в котором каждая команда играла с каждой. А затем в зависимости от занятых мест команды начались игры плей-офф.

Итогом всех этих противостояний стало финальное сражение между командами Твери и Новосибирска. Закончившееся со счетом 4-0 в пользу тверичан. Бронзовые медали завоевала сборная Москвы, переигравшая команду Свердловской области со счетом 10:1. Пятое место заняла сборная Самарской области, шестыми стали хоккеисты Санкт-Петербурга.

Примечательно то, что в составе московской команды выступал в амплуа нападающего 22-х летний Макаров Владимир воспитанник ГБУ РМ «САШ Е.В.Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» — тренирующийся по индивидуальной программе у неслышащего тренера Нурлана Тажигулова.

На данный момент Владимир обучается на 3 курсе заочного отделения, факультета физической культуры Мордовского педагогического государственного университета. Является и по мини-футболу, и по хоккею с шайбой кандидатом в Мастера спорта России.

Под опекой своего тренера, которого буквально называет своим вторым папой, Владимир тренируется и по хоккею, и по мини-футболу. Плечом к плечу, без скидок на возрастные различия, слабослышащий спортсмен из Ромоданово вместе с тренером на равных бегают многокилометровые кроссы в любую погоду, выполняют многократные на износ ускорения в гору, качаются на тренажерах с отягощениями и участвуют в контрольных матчах как по мини-футболу, так и в различных хоккейных турнирах. И конечно же справедливым итогом всех этих усилий становятся достойные результаты на всероссийском и республиканском уровнях.

Этот совсем еще молодой и очень перспективный парень-самородок уже числится в основном составе сборной России по хоккею. На его счету уже два серебра за предыдущие сезоны Чемпионатов России: г. Казань-2019г. и г. Астрахань-2021г., (г. Салават-2020г. – пропущен из-за самоизоляции).

В Чемпионате этого тверского всероссийского турнира Владимир оказал существенную помощь своей команде, забив 3 шайбы и отдав 16 голевых пасов. По итогам турнира, изучив его стиль игры и высокий уровень подготовки, тренерский совет сборной России решил переквалифицировать нашего Владимира из амплуа нападающего в ценного топ-защитника. Будем верить и ждать новых побед!