Чемпионат России по плаванию ПОДА: Бронза Брежнева Олега!

Administrator/ 20 января, 2020/ Новости // News, Соревнования

В г. Дзержинске (Нижегородская область) на базе плавательного бассейна СДЮСШОР «Заря» с 15 по 22 января проходят Чемпионаты России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения и Кубок России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин, председатель регионального отделения ПКР в Нижегородской области, член Исполкома ПКР, старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА Юрий Назаренко и другие официальные лица.

На старты Чемпионатов России вышли 210 спортсменов-опорников из 34 регионов страны и 67 пловцов с нарушением зрения из 18 субъектов РФ. За медали Кубка страны поведут борьбу 15 спортсменов из 7 областей.

Отрадно, что воспитанник нашей спортшколы — Брежнев Олег на этот раз выступив уже во взрослом Чемпионате России, на дистанции 100 метров на спине (класс S10), завоевал бронзовую медаль с результатом 1:08,89.

Браво! Поздравляем!

Предстоящие соревнования включены в календарь Международного паралимпийского комитета. Результаты, показанные спортсменами, будут учитываться при дальнейшем распределении квот на участие в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) между национальными паралимпийскими комитетами.

Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония). Всего на Играх-2020 будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов.