ШАХМАТЫ: ЗИМНИЙ КУБОК КАИССЫ — 2020 

Administrator/ 30 января, 2020/ Новости // News, Соревнования

25-26 января в МОУ «Лицей № 7» (г. Саранск) прошел Республиканский турнир по шахматам «Зимний кубок Каиссы — 2020».  Турнир проходил с контролем времени 25 мин каждому участнику до конца партии.

Участники были поделены на 2 группы (группа «А» и группа «Б») в соответствии с имеющимися у них рейтинговыми показателями ФШР по шахматам, при этом юноши и девушки выступали в совместных турнирах. Соревнования прошли в 7 (семь) туров. Участие в турнире приняли 100 юных шахматистов из г. Саранска, а также Ковылкинского, Кочкуровского, Инсарского, Старошайговского, Чамзинского и Лямбирского районов РМ. Они представляли общеобразовательные школы, детские дома и интернаты, а также организации дополнительного образования.

 

В группе «А» с одинаковым результатом в 5,5 очков закончили выступление сразу три участника.  Распределение мест решалось по дополнительным показателям. По лучшему коэффициенту победителем и обладателем главного кубка турнира стал ученик МОУ «Лицей № 7», г. Саранск) —  Слепов Тимур. Гавричев Егор (МОУ «СОШ №24», г. Саранск) занял второе место, а Морозов Артем (МОУ «Лицей № 7») —  третий. Из участвовавших в группе А девушек лучший результат (по 4,5 очка) у сестер Софии и Киры Марычевых (обе МОУ «СОШ №24»). По лучшему коэффициенту София – первая, а Кира на втором месте. Третье место у воспитанницы Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова — Романовой Алсу (3,5 очка).

В группе «Б» из воспитанников интернатских учреждений с результатом 4 очка и с учетом дополнительных показателей Гробов Илья стал вторым, а Киушкин Александр – третьим. Оба так же являются воспитанниками ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова паралимпийского и сурдлимпийского резерва».   

В командном зачете среди интернатских учреждений наибольшее количество очков (12,5) набрали ребята из ГБОУ РМ «Ялгинский детский дом-школа».

Команда ГКОУ РМ «Саранская общеобразовательная школантернат для детей с нарушениями слуха«, полностью состоявшая из воспитанников САШ Е.В. Швецова, с 11 очками стали вторыми.

Воспитанники ГКОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ОВЗ» — третьи (8,5 очков).

Победителям и призерам турнира были вручены грамоты и шахматные журналы «64». Турнир был проведен с обсчетом российского рейтинга.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!