ШАШКИ: Чемпионка Татьяна Цирулева!

Administrator/ 2 мая, 2021/ Новости // News, Соревнования

С 20 по 30 апреля в городе Советск (Калининградская область) проходил Чемпионат России по шахматам и шашкам среди лиц с поражением ОДА.

Нашу Республику Мордовия представляли воспитанники Козлова Елизавета, Никитин Андрей (Темниковский детский дом-интернат) и их тренер Цирулева Татьяна Петровна. И если их наставник является постоянным участником данного турнира, то для ее учеников эти всероссийские соревнования стали дебютными.

26 шашистов из 12 регионов страны в течении девяти дней боролись за шахматной доской за звание Чемпиона России. Не раз нашу мордовскую команду шашистов в этом интеллектуальном мозговом марафоне отбрасывали и на 3 и на 4 место. И только выдержка, целеустремленность к победе помогла им обойти команды Татарстана и хозяев турнира Калининградскую область и занять второе общекомандное место, пропустив лишь вперед Московскую область.

Сложнее всех пришлось Андрею Никитину, тяжелый опорник-колясочник из Темниковского детского дома интерната играл одновременно в трех дисциплинах: шахматы (в которых соревновались 32 участника из 14 регионов), русские шашки и шашки-100.

Хочется отметить еще одного участника — это шахматист из Саранска Сорокин Дмитрий (тренер Девяткина Римма Харисовна). И хоть наши шахматисты не заняли призовых мест, но и в турнирной таблице были не последние.

А наш Дмитрий Сорокин   попав по жеребьевке на чемпионку прошлого турнира Герасимову Светлану. (старший тренер России шашки шахматы ПОДА) показал хорошую игру и сумел выиграть половину очка! В итоге у него 22 место.

Для наших и шашистов и шахматистов это была хорошая практика и урок. Именно на соревнованиях такого уровня набирается необходимый опыт. Козлова Лиза в личном зачете заняла 6 место среди 12 женщин, а вот ее тренеру Татьяне Петровне не было равных, по праву став абсолютной чемпионкой данного турнира!