Итоги VIII Республиканской Спартакиаде среди детей – инвалидов, молодежи с ограниченными возможностями и инвалидов старшей возрастной группы.

Administrator/ Февраль 25, 2018/ Новости // News, Соревнования // Сontest

Вчера, в субботу 24 февраля в бассейне спорткомплекса «Мордовия» состоялась очередная восьмая республиканская спартакиада по плаванию среди инвалидов всех категорий (общее заболевание, незрячие, глухие, ПОДА).

На этот раз количество участников было более (всего 21 участников), чем ожидалось по традиции, и показанные результаты на порядок выше.

Заблаговременно извещенные юные спортсмены и любители плавания прибыли практически в полном составе к назначенному часу и сразу же начали разминку на воде.

Общее построение, приветствие, объяснение правил и вот уж первые претенденты нетерпеливо стоя у бортика ждали сигнального свистка, чтобы проверить свои возможности в очном противостоянии на водной дорожке.

Среди мужчин на дистанции 50 метров, в категории незрячих первым и единственным стартовал Кульков Валерий с результатом 1:18,00.

В категории ПОДА среди молодежи на аналогичной дистанции, первым к финишу, как торпеда приплыл, далеко опередив всех остальных, за 31,25 секунд – совсем еще юный и подающий надежды Брежнев Олег, показавший абсолютный и наилучший результат на этом соревновании.

Среди взрослых в этой же категории (50м): 1 место – Мегачев Владимир (48,52); 2) Шумов Вячеслав (55,44); 3) Савин Сергей (1:00,36).

 У женщин на 25-и метровой дистанции: 1) Баранова Тамара (29,19); 2) Якуничкина Мария (29,21); 3) Коновалова Ирина (47,08)

Среди инвалидов по общему заболеванию лидировал (50 метров) – Коваленко Валерий (58,99). Второе место у Маненкова Владимира (1:41,72). Третье у Чевтайкина Ивана (2:00,00).

Женщины в этой категории (25 метров): 1) Жеганова Надежда (36,22); 2) Филаткина Галина (49,81); 3) Анисимова Людмила (55,43).

Но, пожалуй, настоящую сенсацию сотворил колясочник Князев Александр, проплывший неимоверными усилиями воли с парализованными ногами оговоренную пятидесятиметровую дистанцию с результатом – 2:45.49 сек. Его заплыв привлек всеобщее внимание, где каждый затаив дыхание смотрел и ждал этот момент от начала до конца. БРАВО!

Наконец дошла очередь и глухих пловцов (50м), где Журавлев Руслан (35,07 сек,), опередил в очном споре Вакатова Ивана (36,80 сек).  Третье место у Демина Никиты (41,58).

Среди наших представительниц-пловчих на дистанции 25 метров лидировала Хрипунова Светлана (18,83 сек.). Второй стала Тажигулова Ирина (20,40 сек.). 

 Все победители и призеры награждены медалями и грамотами…

Share this Post