СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

Administrator/ Февраль 21, 2021/ Новости // News, Соревнования

16 и 17 февраля в онлайн-формате состоялись Первенство Республики Мордовия по быстрым шахматам и Первенство   Республики Мордовия по блицу среди лиц с ограниченными возможностями.  

Соревнования проводились в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных  и спортивных мероприятий Республики Мордовия на 2021 год  с целью выявления сильнейших спортсменов для представления республики в  первенствах  России по спорту глухих,  спорту слепых и  спорту лиц с поражением ОДА.

В соревнованиях  приняли участие 20 шахматистов не старше 2001 г.р. из Саранска, Рузаевки, Ардатова, Темникова, а также Большеберезниковского района. Спортсмены  всех трех категорий инвалидности  выступили в объединенных турнирах с раздельным подведением итогов у юниоров и юниорок по видам спорта.

Турниры прошли на портале www.chessking.com  по швейцарской системе в 6 туров.

Контроль времени в соревнованиях по быстрым шахматам – 10 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Контроль времени в соревнованиях по блицу – 3 минуты на всю партию каждому участнику с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого. Верхние строчки в итоговых таблицах  обоих  турниров заняли в основном    ребята  из  Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха, участвующей  в благотворительном проекте Федерации шахмат России  «Шахматы в детские дома».  При этом,  двойную победу в соревнованиях одержала Романова Алсу,   не потерявшая ни одного очка.

Применительно к видам спорта победителями и призерами турниров Первенства республики Мордовия по быстрым шахматам стали:

Спорт глухих – юниоры:
1 место – Гробов Илья (по дополнительному показателю);
2 место – Макаревский Александр;
3 место – Глебов Максим.
Спорт глухих – юниорки:
1 место – Романова Алсу.
2 место – Козлова Елизавета.
3 место- Надькина Виктория.
Спорт ПОДА – юниоры:
1 место – Никитин Андрей;
2 место – Сальников Александр;
3 место – Бобровник Даниил.
Спорт ПОДА – юниорки:
1 место – Брызгалина Дарья.
Спорт слепых – юниоры:
1 место –  Полетаев Виктор;                                                           
2 место – Чимбилеев Никита.
Спорт слепых – юниорки:
1 место – Зайцева Варвара;                                                                                2 место – Леонтьева Ариадна;                                                                          3 место – Колегова Олеся.

Первенство республики Мордовия по блицу:

Спорт глухих – юниоры:

1 место – Макаревский Александр (по дополнительному показателю);

2 место – Глебов Максим (по дополнительному показателю);

3 место – Гробов Илья.

Спорт глухих – юниорки:

1 место – Романова Алсу.

Спорт ПОДА – юноши:

1 место – Никитин Андрей;

2 место – Бобровник Даниил;

3 место – Сальников Александр.

Спорт ПОДА – юниорки:

1 место – Брызгалина Дарья.

Спорт слепых – юниоры:

1 место – Полетаев Виктор;                                                           

2 место – Чимбилеев Никита.

Спорт слепых – юниорки:

1 место – Леонтьева Ариадна;                                                       

2 место – Зайцева Варвара;     

3 место – Колегова Олеся.

По итогам  соревнований будут  определены  кандидаты  в состав сборных команд РМ для участия в межрегиональных и  всероссийских соревнованиях по спорту глухих, спорту лиц с поражениями ОДА и спорту слепых. Ближайшим из них станет Первенство России среди юниоров и юниорок по спорту глухих, которое пройдет в начале марта  в подмосковном Зеленограде.

Пожелаем ребятам удачного выступления!

Share this Post