«Бронза» футболистов в Зональном чемпионате ОСФСГ.

Administrator/ 26 декабря, 2017/ Новости // News, Соревнования // Сontest

24 декабря в Саратове, в ФОКе «Юбилейный», прошел ежегодный Зональный чемпионат ОСФСГ (Общероссийской спортивной федерации спорта глухих) по футзалу среди 1 лиги зоны «Поволжье».

Каждый год (в ноябре-декабре) в шести обозначенных зонах Российской Федерации коллективы по мини-футболу разыгрывают шесть путевок за попадание в Высшую лигу, в число 20 самых сильнейших команд.

В Саратов, из предварительно заявленных пяти команд (сборная г. Чебоксары не смогла по объективным причинам приехать) играли четыре: Ижевск, Саранск, Пенза и Саратов.

Впервые в этом турнире после столь долгой семилетней паузы приняла участие новообразованная сборная команда футболистов-инвалидов по слуху республики Мордовия, состоящая из воспитанников ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» под руководством тренера Нурлана Тажигулова.

На церемонии открытия лично присутствовал Артем Нестеров (инспектор всех проводимых чемпионатов ОСФСГ во всех зонах РФ – Президент федерации спорта глухих г. Москва, представитель ОСФСГ), Александр Чернов председатель Саратовского РО ОООИ ВОГ, Никита Жабкин – представитель Министерства спорта, туризма и молодежной политики г. Саратов, Евгений Козлов – представитель Управления по физической культуре г. Саратов, которые тепло поприветствовали прибывшие команды и пожелали всем успехов.

Затем после жеребьевки капитанов команд, начались футбольные противостояния, в которых каждая сторона старалась доказать свои амбиции.

Не вдаваясь в подробности, скажем, что заново (всего лишь полгода с небольшим) скомплектованной футбольной команде глухих саранчан, ведомой капитаном-ветераном Константином Еськиным, удалось проявить себя на высоте, не стушевавшись перед соперниками и с честью занять почетное третье место. Омоложенный состав получил бесценный опыт игры более высокого уровня, что безусловно пригодится в дальнейшем. Каждый игрок нашей команды постарался выложиться на все 100%.

Надо признать, что на сегодняшний день саратовцы были бесспорно более подготовлены и по праву заслужили путевку в Высшую лигу. В споре за второе и третье места, наша футбольная дружина с минимальным счетом уступила команде Удмуртии 4-3.

Сказалась нехватка соревновательного опыта, собранности и волнения. В общем по возвращении команде предстоит детальная работа над ошибками и разбор игровых моментов. Но это потом, а пока мы, под занавес уходящего года — «бронзовые» призеры престижного Зонального чемпионата ОСФСГ-2017.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

P.S. Футбольный коллектив выражает сердечную признательность  и благодарность директору спортшколы – Наталье Федоровне Гришаковой и лично Евгению Валерьевичу Швецову, усилиями которых осуществлена поездка на данный чемпионат.

ФОТОАЛЬБОМ ЧЕМПИОНАТА КЛИКНУТЬ ПО ССЫЛКЕ: https://ok.ru/mordovskoe/album/53586794315923