Евгений Швецов — серебряный и бронзовый призер Кубка России по параатлетике!
С 23 по 28 июня, на стадионе «Олимпийский» в столице Чувашии прошли Кубок России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых в дисциплине «легкая атлетика» — «Кубок чемпионов по параатлетике-2025».
Участниками стартов в Чувашии стали порядка 300 сильнейших спортсменов с ПОДА и нарушением зрения из 40 регионов России.
На торжественной церемонии открытия всех участников, организаторов и гостей поприветствовали почетные гости: председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России Андрей Строкин, президент Всероссийской федерации спорта слепых, Заслуженный мастер спорта России, 3-кратная паралимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, 16-кратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России по лёгкой атлетике спорта слепых Ольга Семёнова, исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов, генеральный секретарь Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Виктория Любазнова, председатель регионального отделения Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Чувашской Республике Андрей Михайлов, председатель регионального отделения Всероссийской федерации спорта слепых в Чувашской Республике Денис Гаврилов.
«Благодарю Всероссийскую Федерацию спорта лиц с ПОДА и Всероссийскую Федерацию спорта слепых за предоставленное право проведения данных соревнований. Такие старты мотивируют всех нас на достижение новых вершин и в жизни, и в спорте, способствуют популяризации паралимпийского спорта. В нашей республике ведется системная и планомерная работа по созданию доступной спортивной инфраструктуры для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, эту работу мы продолжим и дальше. Благодаря этому спортсмены нашей республики составляют достойную конкуренцию сильнейшим атлетам страны. В нашей республике проходит множество всероссийских спортивных мероприятий, и мы рады видеть участников соревнований на чувашской земле. В этом году Чувашия отмечает свое 105-летие – это значимая дата. За это время республика прошла большой путь, и сегодня мы видим, что созданы комфортные условия для жизни, и дальше Правительство Чувашии продолжит работу в этом направлении. Всем спортсменам желаю успеха и заслуженных побед, а зрителям – получить удовольствие от интересных состязаний!» — сказал министр спорта Чувашии Василий Петров.
В течение трех соревновательных дней определялись победители и призеры в беговых и технических дисциплинах: 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 5000 м, прыжки в длину, метание диска, метание копья, толкание ядра, метание клаба. Среди участников – чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира, Европы.
Наш прославленный параатлет Евгений Швецов достойно выступил и сумел завоевать 🥈серебро в беге на 400м. с результатом 54.40 сек. и 🥉бронзу в финале на 100м. за 12,57 сек!
ПОЗДРАВЛЯЕМ ОТ ВСЕЙ ДУШИ! 🎊🎊🎊🇷🇺