Лапшин Кирилл – серебряный призер VIII Всероссийской летней спартакиады по спорту глухих U-18 (легкая атлетика)!

Administrator/ 15 сентября, 2022/ Новости // News, Соревнования

13 сентября в городе Салават (Республика Башкортостан) состоялось открытие VIII Всероссийской летней спартакиады по спорту глухих среди юношей и девушек (до U-18).
Более пятисот участников, 36 регионов России, пять спортивных мест локаций – таков масштаб стартовавшей сегодня Всероссийской Спартакиады на четыре спортивных дня, где глухие и слабослышащие спортсмены соревнуются в плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, баскетболе и в велосипедном спорте.
Во Дворце спорта «Нефтехимик» будут кипеть баскетбольные страсти, в СОК «Олимпиец» пройдут соревнования теннисистов, на стадионе имени «50-летия Октября» — легкая атлетика, в бассейне «Алмаз» соревнования по плаванию. И последняя дисциплина – велосипедные гонки – пройдут на Ишимбайском «Лыжном комплексе».
Эти юноши и девушки живут в мире тишины. И не все виды спорта им доступны. Медицинский факт: проблемы со слухом напрямую влияют на работу вестибулярного аппарата. Потому спорт глухих – это тяжелая работа и преодоление себя.
Юношескую легкоатлетическую сборную Республики Мордовия по спорту глухих под руководством тренера Евгения Нуштаева, представляют воспитанники ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» — МАТВЕЕВ МАКСИМ, ГЛЕБОВА ЮЛИЯ, САВКИН АЛЕКСЕЙ и ЛАПШИН КИРИЛЛ.
И если для первых троих это было дебютное выступление на таком крупном спортивном мероприятии, то более старший Кирилл уже имеет за собой солидный послужной список успехов. И в очередной раз доказал, что находится в прекрасной боевой форме, завоевав серебро на своей любимой коронной стайерской дистанции 1500 метров с результатом 4 минуты 53 секунды. Поздравляем! Так держать!