НАШИ ТРЕНЕРЫ — ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ЗАБЕГ.РФ!

Administrator/ 5 июня, 2023/ Новости // News, Соревнования

Вчера, 4 июня в Саранске, на территории стадиона «Мордовия Арена» состоялось главное беговое событие года – VII крупнейший всероссийский полумарафон с синхронным стартом ЗаБег.РФ.
В этом году его участниками стали свыше 150 тысяч человек по всей стране (в 11-ти часовых поясах). Наш город Саранск стал одним из 89 городов – участников.
Каждый спортсмен боролся не только за свой собственный результат, но и за присуждение городу звания беговой столицы, даже прохладная и пасмурная с сильным ветром погода не послужила тому помехой.Соревнование прошло на четырёх дистанциях – 1, 5, 10 и 21,1 км. На старт вышли как профессиональные легкоатлеты, так и любители спорта. В их числе Министр спорта Мордовии Александр Савилов, двукратный призёр олимпийских игр Денис Нижегородов, чемпион России по суточному бегу Виталий Верендякин.

Участниками Забег.РФ, праздника спорта и здорового духа, в Саранске стали порядка более 800 человек, к которым присоединились и спортсмены из Пензенской, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областей.

Примечательно, что в этих масштабных соревнованиях приняли участие и спортсмены-инвалиды по слуху, а также тренеры спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва. Притом довольно успешно.Так на дистанции 5 км. среди женщин неслышащая спортсменка Тажигулова Ирина заняла 1 место (возрастная группа 45-54 лет), обогнав всех своих куда более молодых и здоровых соперниц.В забеге на 5 км. (группа 55 лет и старше) – второе место завоевал неслышащий тренер Тажигулов Нурлан.

На 10 км. (группа 45-54 лет) – третье место у старшего тренера спортшколы — Богатырева Андрея.В наиболее сложном и длительном полумарафоне на 21,1 км. второе место (группа 55 лет и старше) – завоевал инструктор АФК — Юркин Валерий.Стоит отметить, что наши тренеры-бегуны, являясь активными членами саранского любительского бегового клуба Saranskrun, с завидной регулярностью являются постоянными участниками и призерами самых различных всероссийских забегов, тем самым подавая наглядный пример молодому поколению. Ну а супруги Тажигуловы, будучи инвалидами по слуху, являются к тому же еще и обладателями сразу нескольких золотых значков ГТО, тем самым доказывая всем, что невозможное возможно.Маршрут прошел по улицам центральной части города и микрорайона «Юбилейного». Финишировали спортсмены также на «Мордовия Арене», где всех участников ждали заветные памятные медали, питание. А пока спортсмены преодолевали дистанции, в фан-зоне состоялся настоящий праздник здорового образа жизни и яркое шоу.

Особенно трогательным был старт детей с безграничными возможностями здоровья, в которых первенствовал наш самый юный спортсмен Гусев Сергей. Этот самый короткий, в то же время самый тяжелый старт для особых ребятишек дружно поддерживали все присутствовавшие на стадионе спортсмены и болельщики.Завершился ЗаБег.РФ церемонией награждения победителей и призеров (102 героя) в каждой возрастной группе по каждой дистанции, в которой приняла участие Ольга Игошева, первый заместитель Министра спорта региона. Все герои забегов награждены солидными и весомыми призами от спонсоров этого самого зрелищного спортивного мероприятия.