ТОВАРИЩЕСКИЙ ОНЛАЙН МАТЧ «САРАНСК — ЯВАС» 

Administrator/ 31 августа, 2020/ Новости // News, Соревнования

21 августа на игровой платформе www.chessking.com состоялся товарищеский онлайн матч по быстрым шахматам «Саранск — Явас», приуроченный ко Дню Государственного флага Российской Федерации.  За команду «Саранск» выступили сильнейшие взрослые и юные шахматисты Мордовии, а за команду «Явас» — игроки из числа лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия. Соревнование было организовано с целью популяризации шахмат, стимулирования осужденных к правопослушному поведению и пропаганды активного и здорового образа жизни. 

В матче принимали участие 10 сильнейших шахматистов Саранска и 10 сильнейших шахматистов среди осужденных. Матч проходил в 4 тура с контролем времени 10 + 5 секунд каждому участнику на партию. Игра велась на 10 досках. Итог встречи — 8:0. У игроков из команды «Саранск» 36 набранных очков, а у соперников из команды «Явас» — 4 очка. В активе нашей Риммы Девяткиной 3,5 очков из 4 возможных. 

Матч вызвал большой интерес, и по инициативе руководства УФСИН России по Республике Мордовия в настоящее время готовится соглашение между Управлением и Федерацией шахмат Республики Мордовия   о сотрудничестве в вопросах проведения шахматных мероприятий. Всем настолько понравился накал борьбы, что решено проводить подобные матчи каждый месяц. В ближайшее время ожидается матч-реванш.