В Саранске стартовал Межрегиональный детский шахматный турнир среди инвалидов по слуху «Валдо Кече».

Administrator/ 22 декабря, 2022/ Новости // News, Соревнования

С 21 по 25 декабря в Саранске проходит межрегиональный детский шахматный турнир среди инвалидов по слуху под названием «Валдо Кече», что в переводе с эрзянского языка означает светлый кубок.

За награды турниров по шахматам с классическим контролем времени в командном зачёте, а также в блице, борются юные интеллектуалы из восьми регионов.

Почтение юным спортсменам, их сопровождающим и тренерам выразили гости, в числе которых Юлия Гринина, исполнительный директор Олимпийского совета Мордовии.Удачи собравшимся пожелал Андрей Богатырев, старший тренер САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва.

Мероприятие включает в себя не только соревновательную программу, также, в рамках фестиваля пройдёт сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Арсением Алавкиным, конкурсы на решение шахматных композиций, посещение культурных объектов.

В составе сборной Республики Мордовии играет также Алсу Романова, кандидат в мастера спорта России.

XI межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир «Валдо Кече» проходит на базе Лыжно-биатлонного комплекса (Восстановительный центр, 2 этаж, пресс-центр) и завершится 25 декабря.