Итоги Первенства России по спорту лиц с ПОДА (шашки).

Administrator/ 26 ноября, 2022/ Новости // News, Соревнования

С 15 по 25 ноября в Кургане в санатории «Лесники» (Кстовский район поселок Усть-Утяг), проходило Первенство России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплинах — шахматы и шашки. 

За победу в соревнованиях боролись спортсмены из десяти субъектов Российской Федерации.

Сборную Республики Мордовия под руководством знаменитого и многоопытного тренера Татьяны Петровны Цирулевой представляли, капитан команды Никитин Андрей из Темниковского детского дома — прошлогодний бронзовый призер по шашкам-100. Козлова Елизавета многократная Чемпионка Первенства России по шашкам-64, студентка филиала Рузаевского техникума и дебютант этого всероссийского турнира рузаевский школьник из 12 гимназии, к тому же самый юный участник Саушин Дмитрий.

25 участников по шашкам-64 и 22 участника по шашкам-100 боролись за звание лучших. И если в русских шашках было разделение у девушек и юношей, то в международных шашках-100 был общий зачет. 

И здесь Мордовия не подкачала. Наша очаровательная Козлова Елизавета замкнула тройку лидеров, лишь уступив сильному полу из Кургана и Челябинска. 

Никитин Андрей до седьмого тура шел с челябинским шашистом на верхней строчке таблицы, не уступая друг другу. И даже при личной встрече не уступив друг другу и сыграв вничью 1:1, они продолжали бороться.

В итоге результат сложился таким образом 1м — Сокол Сергей – (Челябинск), 2м — Никитин Андрей (Республика Мордовия), 3 место — Агаджанян Андрей (Москва). 

В окончательном итоге в копилке нашей команды Республики Мордовия -золото — Козлова (шашки-64) и бронза (шашки-100), серебро у Никитина Андрея, а также бронза у Саушина Дмитрия. Помимо этого, у нашей команды победный кубок за первое общекомандное место. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!