В Саранске проходит Чемпионат и Первенство России по плаванию по спорт ЛИН.

Administrator/ 18 ноября, 2022/ Новости // News, Соревнования

С 15 по 18 ноября, в Саранске, на водных дорожках современного Дворца водных видов спорта проходит Чемпионат и Первенство России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Данное соревнование всероссийского уровня представляют 215 спортсменов-пловцов из 32 регионов России.

ПОЛНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ СОРЕВНОВАНИЙ СМОТРИТЕ — ЗДЕСЬ

В течении четырех соревновательных дней пловцы (девушки, юноши, мужчины и женщины) соревнуются за звание сильнейших в таких заплывах, как вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй на самых различных дистанциях.

Кстати, кроме лиц с интеллектуальными нарушениями борьбу на водных дорожках ведут и спортсмены с синдромом Дауна, притом очень успешно.

Главной задачей состязаний является просмотр резерва и формирование состава сборной России на 2023 год.

Отрадно что столь крупное соревнование проходит на фоне 10-летнего юбилея Федерации спорта ЛИН, с поощрением лиц, внесших значительный вклад, в числе которых оказались и представители нашего региона — директор ГБУ РМ «САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва», Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Мордовия – Гришакова Наталья Федоровна, старший тренер спортшколы – Богатырев Андрей Алексеевич и тренер-администратор Сайта – Тажигулов Нурлан Абатович.